​​​​Немного об интернет-трендах в 2019 году.

​​​​Немного об интернет-трендах в 2019 году.

 

Партнер венчурного фонда Bond Capital Мэри Микер опубликовала доклад об интернет-трендах, что полезен для ознакомления каждому, кто хоть как-то соприкасается с digital-средой. Полный объём документа составил 333 страницы. Зная, что у всех сейчас не всегда есть время, чтобы подышать, мы подготовили основные тезисы:

 

Вовлечённость. К интернету подключены 51% населения Земли. Общее количество пользователей растёт медленно.

 

Мобильные устройства. Темпы продаж смартфонов замедлились и постепенно падают.

 

Реклама. Самый эффективный способ рекламы и продвижения в интернете — бесплатный период использования или тариф, который рекомендуют по «сарафанному радио».

 

Инвестиции в технологии. Зафиксирован пик инвестиций в IT-компании. Частные и корпоративные инвестиции за начало 2019 года превысили объём 2013-го. За 2018 год объём инвестиций составил около $200 млрд.

 

Социальные сети. Продолжается активное развитие сервисов, построенных на фото и видео. В частности, Instagram и YouTube занимают всё больше времени пользователей.

 

Онлайн-игры наподобие Fortnite понемногу начинают заменять соцсети. Всё больше пользователей используют их в первую очередь для общения.

 

Фриланс. Продолжается тренд на популярность удалённой работы.

 

— Всё активнее развиваются такие сервисы как Slack.

 

Образование. Активное развитие образовательных сервисов (например Coursera). Крупные учебные заведения всё чаще используют их.

 

Приватность становится мейнстримом. Примерно 87% мирового трафика в начале 2019 года были зашифрованы. Три года назад, доля составляла 57%.

 

Отдельно скажем несколько слов о Китае. Набирают популярность сервисы с короткими видео (Douyin, Kuaishou). По затратам времени они находятся между играми, музыкой, новостями и соцсетями, мессенджерами. Сами мессенджеры развиваются и становятся «суперприложениями» со множеством встроенных сервисов и модулей.