Зачем нужен Telegram Passport?

26 июля Телеграм в своем блоге анонсировал(доступно только с VPN) появление в мессенджере технологии Telegram Passport.
Все российские СМИ дружно ретранслировали эту новость, но никто ничего не понял и не объяснил. Зачем это нужно? Для чего пользователям загружать паспорт и водительское удостоверение в Телеграм? Зачем их шифруют и что с ними происходит дальше?

Те, кто потратил чуть больше времени и вчитался в новость и описание технологии, поняли, что это просто хранилище сканов различных документов на сервере Телеграм в зашифрованном виде, с помощью которых можно в дальнейшем авторизовываться на различных финансовых сервисах и быстро подтверждать свою личность.
Зачем это нужно в мессенджере? Зачем это нужно пользователям? И зачем это анонсировать как отдельное большое обновление, - осталось загадкой.

Через пару дней после анонса Telegram Passport из глубин темной каморки админа вылез уже ставший знаменитым хейтер Телеграма и отдельно братьев Дуровых - Антон Розенберг. Он пояснил, что доверять секретности переписки и хранению документов в Телеграм нельзя, что с юридической точки зрения Телеграм остается очень мутной конторой, которая делает все, что ей заблагорассудится, и вообще алгоритм шифрования Телеграм Паспорта можно взломать.

Мы же попробуем все-таки разобраться, зачем в Телеграм был добавлен инструмент шифрованного хранения документов, и почему это так важно.


Вот несколько важных тезисов:


1. Telegram Passport является первым звеном в готовящейся криптоплатформе Telegram под названием TON. Кстати, если обратить внимание на план по реализации этой платформы, то команда мессенджера отстает уже на 4 месяца от запланированного срока.

2. Зачем нужны паспорта и водительские удостоверения в криптосистеме? Для легализации ввода и вывода реальных (фиатных) денег. Иначе, если оставить движение денег анонимным, при таком огромном размере аудитории Телеграм, в первые же дни запуска собственной криптовалюты все страны обвинят мессенджер в помощи по отмыванию доходов и спонсированию терроризма.

3. Телеграм Паспорт будет необходим для идентификации личности человека, который хочет купить криптовалюту Gram за реальные деньги, или же наоборот продать. Поскольку мессенджер анонимен, то никаких других способов сделать это нет. Телеграм, в свою очередь, не интересует сбор этих персональных данных, и он будет просто шифровать эти документы и отдавать их только по согласию пользователя третьим лицам (финансовым сервисам, которые подключатся к мессенджеру). Первым таким сервисом стала платежная система ePayments.com. Именно она позволит вводить и выводить реальные деньги из криптоплатформы мессенджера.


4. Телеграм сразу вместе со своим Паспортом выпустил и открытое API для него. Так что теперь сторонние разработчики и финансовые системы смогут также подготовиться к старту криптоплатформы TON, чтобы дать пользователям мессенджера больший выбор по вводу/выводу средств. Как раз именно с этой целью - чтобы подстегнуть сторонних разработчиков и финансовые сервисы, - был выпущен и анонсирован этот сервис.

Для обычных же пользователей пока ничего интересного не произошло. На текущий момент этот сервис бесполезен и не имеет никакого смысла, но как только криптоплатформа будет запущена, то Телеграм Паспорт сразу станет ключевым сервисом внутри мессенджера.